Pastor Marcos Batista de Oliveira 8335 visualizações 2012-12-10 12:05:52 unknown

Mais uma Região encerra seu Concílio! Desta feita, sob presidência do Revmº Bispo Anderson Caleb. A 3ª Região vive momentos de alegria espiritual e muita edificação. Como fruto de tudo que Deus tem feito ali, o Concílio encerra-se deixando sua delegação com saudades dos momentos maravilhosos vividos na presença de Deus, durante a sua realização. Ao encerrar, o Bispo Calebe procede com as seguintes nomeações:

DO ALTO TIETE Superintendente Distrital: ANTONIO JOSÉ DE SOUZA 01 Itaquaquecetuba Antonio José de Souza Ministro Titular de Tempo Integral Otneb da Costa Simões Junior Ministro Ajudante de Tempo Parcial Armindo dos Santos Bispo Aspirante de Tempo Parcial – sem ônus 02 Guaianases Evandro Alves de Souza Pastor Titular de Tempo Parcial 03 Poá Edilson Kuenust Corrêa Pastor Titular de Tempo Parcial 

 DISTRITO BRAGANTINO Superintendente Distrital: SILVIO CORRÊA COELHO 01 Joanópolis Silvio Corrêa Coelho - 2013 Ministro Titular de Tempo Integral Eduardo Augusto Floriano - 2007 Pastor Ajudante de Tempo Parcial – sem ônus Adalberto Bueno Camargo - 2011 Aspirante de Tempo Integral 02 Campinas Elizeu Moraes Gomes de Oliveira - 2012 Ministro Titular de Tempo Parcial 03 Cosmópolis Gessivaldo Gomes Rebouças - Ministro Titular de Tempo Integral Rafael Medeiros - 2011 Pastor Ajudante de Tempo Integral Josafá da Silva Santos -2011 Aspirante de Tempo Integral Leandro Francisco da Silva  - 2013 Aspirante de Tempo Integral 04 Mairiporã Danilo Buccini de Lima - 2011 Pastor Titular de Tempo Parcial 05 À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO (sem ônus) Cícero Nunes da Silva Pastor Eugênia Maria Cardoso Rebouças MissionáriaNaciba Marily Karan Gutierez Missionária Carla Alessandra Camargo Aspirante a Missionária

 

DISTRITO DE COTIA Superintendente Distrital: ANTÔNIO PEREIRA DOS SANTOS 01 Cotia Antônio Pereira dos Santos Ministro Titular de Tempo Integral Paulo Cesar Sepp – 2013 Aspirante de Tempo Integral Marcelo Nunes da Silva Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus Reinaldo da Silva Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus 02 Indaiatuba – Igreja em Organização Rubens Bezerra da Silva Pastor Titular de Tempo Integral 03 Itu Rubens Bezerra da Silva Pastor Titular de Tempo Integral 04 Sorocaba Matheus Carneiro Coelho Pastor Titular de Tempo Integral

 DISTRITO DE ERMELINO MATARAZZO Superintendente Distrital: HEDER BARBOSA  01 Ermelino Matarazzo Heder Barbosa Ministro Titular de Tempo Integral Marcos Carneiro Coelho Aspirante de Tempo Integral Isequiel Soares Barbosa Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus 02 Itaim Paulista Edival Alves dos Santos Ministro Titular de Tempo Integral Clóvis de Souza Pastor Ajudante de Tempo Parcial - sem ônus Alessandro da Hora Barbosa Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus Maurício Tenório da Rocha Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus 03 Parque Paulistano Carlos Alberto Aparecido Pinheiro Ministro Titular de Tempo Integral Juliano de Oliveira Leite Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus 04 São Miguel Paulista Heder Barbosa Ministro Titular de Tempo Integral Francisco Cardoso da Cruz Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus  05 À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO (sem ônus) Francisco de Assis Toledo Pastor Marta Braz da Hora Pinheiro Missionária Andressa Carvalho de Oliveira Aspirante à Missionária Cristina Repullo Morente Viana Aspirante à Missionária Silvia de Fátima Ribeiro Aspirante à Missionária

  DISTRITO DE GUARULHOS Superintendente Distrital: CARLOS ALBERTO ALVINO CRUZ 01 Gopoúva Carlos Alberto Alvino Cruz Ministro Titular de Tempo Integral 02 Parque Continental II José Pedro Dutra de Dutra Ministro Titular de Tempo Integral Christian De Los Santos Mendieta Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus 03 Parque Micail Carlos de Souza Barcelos Pastor Titular de Tempo Integral 04 Pimentas Leopoldo Brandt Favoto - 2013 Pastor Titular de Tempo Integral Alexandre Martins dos Anjos - 2013 Aspirante de Tempo Parcial – sem ônus 05 Recreio São Jorge Odilon Cruz Ministro Titular de Tempo Integral Jeová Agripino Santos Aspirante de Tempo Parcial – sem ônus 06 Rosa de França Manoel Gregório Chaves Pastor Titular de Tempo Parcial 07 À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO (sem ônus) Agnon Miranda de Almeida Ministro  Jusemara Medeiros Tavares Vieira Missionária Consagrada Mirian Assunção da Cruz Missionária Kátia Moraes Lima Aspirante a Missionária

 

DISTRITO DE ITAQUERA Superintendente Distrital: RONALDO UBIRATAN CABRERA DOS SANTOS 01 Itaquera Ronaldo Ubiratan Cabrera dos Santos – 2011 Ministro Titular de Tempo Integral Carlos Pereira Evangelista – 2011 Pastor Ajudante de Tempo Parcial Mauro da Silva Oliveira – 2011 Aspirante de Tempo Parcial – sem ônus José Pereira dos Santos Filho – 2013 Aspirante de Tempo Parcial – sem ônus 02 Artur Alvim Edson Candido de Oliveira – 2013 Pastor Titular de Tempo Parcial 03 Castro Alves Élio Nascimento Silva – 2009 Pastor Titular de Tempo Parcial 04 COHAB II Jairo Luís Ataíde – 2013 Pastor Titular de Tempo Integral João Joaquim da Silva – 2005 Pastor Ajudante de Tempo Parcial Robson Luiz de Oliveira – 2013 Pastor Ajudante de Tempo Parcial - sem ônus 05 Mauá Bruno Tadeu Molezini Pastor Titular de Tempo Integral 06 Vila Campanella Rubens Balbino Figueira – 2013 Ministro Titular de Tempo Parcial 07 Vila Carmosina José Flávio Rodrigues – 2013 Pastor Titular de Tempo Parcial 08 Tatuapé Lenilson Maciel dos Santos – 2011 Pastor Titular de Tempo Parcial – sem ônus Jovely Gomes de Almeida – 2013 Pastor Ajudante de Tempo Parcial – sem ônus

09 À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO (sem ônus) Alda Dias Figueira Missionária Fátima Aparecida Moraes dos Santos Aspirante a Missionária Sheila Braga Tralhão Aspirante a Missionária

 DISTRITO DO LITORAL NORTE Superintendente Distrital: PEDRO CEZAR TRAZINI 01 Caraguatatuba Pedro Cesar Trazini Ministro Titular de Tempo Integral Diego Domiciano dos Santos Pastor Ajudante de Tempo Integral 02 São Sebastião Marcos da Silva Novaes Pastor Titular de Tempo Integral

DO LITORAL SUL Superintendente Distrital: WALDIR DE CARVALHO 01 Parque das Bandeiras Waldir de Carvalho Ministro Titular de Tempo Integral Arnaldo Franco Guimarães Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus Edilson Onofre Soares Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus 02 Guarujá Daniel João de Oliveira Pastor Titular de Tempo Integral Romeo Neves de Oliveira Júnior Pastor Ajudante de Tempo Parcial - sem ônus 03 Mongaguá Érico Randa Ibiapino Cantanhede Pastor Titular de Tempo Integral 04 Parque Continental Francisco Carlos dos Santos Pastor Titular de Tempo Parcial 05 Santos - Igreja em Organização Leônidas de Oliveira Carvalho Pastor Titular de Tempo Parcial - sem ônus 06 À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO (sem ônus) Milca Brás da Hora dos Santos Missionária

 

 

DISTRITO DE PRESIDENTE PRUDENTE Superintendente Distrital: JOÃO CARLOS FRANCO 01 Presidente Prudente João Carlos Franco - 2013 Ministro Titular de Tempo Integral Ubirajara Veneziani - 2009 Pastor Ajudante de Tempo Parcial - sem ônus 02 Assis Luis Antonio Nascimento - 2007 Pastor Titular de Tempo Integral 03 Bauru Claudemir da Silva - 2013 Pastor Titular de Tempo Integral  04 Guarantã Joseni Silvestre Sanches - 2013 Ministro Ajudante de Tempo Parcial

 

 

DISTRITO DE RIBEIRÃO PRETO Superintendente Distrital: NILTON TAVARES DO NASCIMENTO   01 Ribeirão Preto Nilton Tavares do Nascimento Ministro Titular de Tempo Integral Eberson Caires Calisto Pastor Ajudante de Tempo Integral Carlos Fernandes Coelho Pastor Ajudante de Tempo Parcial – sem ônus Elias José Dias Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus 02 Araraquara Josué Costa Chaves Pastor Titular de Tempo Integral Rogério Dias Ribeiro Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus 03 Jardim Canadá Fabrízio Queiróz Liporassi Pastor Titular de Tempo Integral 04 Morro Agudo José Tavares do Nascimento Filho Pastor Titular de Tempo Integral 05 Pontal  Marcio Rodrigues Pastor Titular de Tempo Parcial

DISTRITO DE TAUBATÉ Superintendente Distrital: JOSÉ ADIMAR LOPES 01 Taubaté José Adimar Lopes Ministro Titular de Tempo Integral Moisés da Silva Aguiar Ministro Ajudante de Tempo Parcial Joel Almeida Muricy Pastor Ajudante de Tempo Integral Célio Murilo de Paula – 2013 Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus Cláudio Augusto Ribeiro Sodré Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus Douglas Henrique da Silva Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus Michael Corrêa Moreira da Silva Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus Jurema dos Santos Lopes Missionária Consagrada de Tempo Integral Marília Gomes de Toledo Aspirante a Missionária de Tempo Integral 02 Campos do Jordão Wagner Fernandes Teixeira Pastor Titular de Tempo Integral 03 CECAP Luiz Henrique Elizeu do Prado Pastor Titular de Tempo Integral Junior Cesar de Paula Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus 04 São Gonçalo – Igreja em Organização Glauber Dias de Souza Pastor Titular de Tempo Parcial 05 São José dos Campos Lucas Ramos Ataíde Pastor Titular de Tempo Integral Peter Anderson Lima Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus 06 Tremembé Jeferson Cesar Vieira Pastor Titular de Tempo Integral David Robson Leal Cruz Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus DISTRITO DE VILA NIVI Superintendente Distrital: ATAULFO MONTEIRO BUSTAMANTE SÁ 01 Vila Nivi Ataulfo Monteiro Bustamante Sá – 2011 Ministro Titular de Tempo Integral Palmireno Ferraz Mendes – 2013 Pastor de Tempo Integral Denis Martins Figueiredo – 2013 Pastor Ajudante de Tempo Integral Jaime Batista dos Santos – 2013 Pastor Ajudante de Tempo Parcial - sem ônus Eduardo Medeiros dos Reis – 2013 Pastor Ajudante de Tempo Parcial - sem ônus Bruno Daniel de Oliveira – 2013 Aspirante de Tempo Integral Douglas Alves Lima – 2013 Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus Marinaldo Silva Duarte - 2013 Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus 02 Cantinho do Céu Milton Araujo dos Santos – 2011 Pastor Titular de Tempo Parcial Marcelo Santos Maricá - 2013 Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus Thais dos Santos Maricá Lima - sem ônus - 2013 Aspirante a Missionária de Tempo Parcial 03 Horto Florestal Francisco Becker Filho - Ministro Titular de Tempo Integral Carlos Menande Fugueteiro – 2009 Pastor Ajudante de Tempo Parcial - sem ônus Luciano Expedito Botelho – 2013 Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus 04 Jaçanã David Moraes Gomes de Oliveira – 2012 Pastor Titular de Tempo Integral 05 Jowa Rural Ataulfo Monteiro Bustamante Sá – 2013 Ministro Titular de Tempo Integral Elvio Luiz Schneider Junior – 2013 Aspirante de Tempo Integral Osni Navarro – Colaborador - 2013 Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus 06 Parque Edu Chaves Elias Robson de Paula – 2007 Ministro Titular de Tempo Integral Marcos Roberto de Oliveira Pascoal – 2013 Aspirante de Tempo Parcial - sem ônus 07 Vila Medeiros Davi Seiberth Arantes – 2011 Ministro Titular Tempo Integral Josiel do Nascimento Ferreira – 2013 Pastor de Tempo Parcial - sem ônus Roberto Góes dos Santos – 2013 Pastor de Tempo Parcial - sem ônus 08 À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO (sem ônus) Ademir dos Santos de Almeida Ministro Antonio Marcos de Araujo Silva – 2013 Pastor  Elias Cirilo dos Santos Pastor Israel Nogueira de Almeida Pastor Ricardo de Almeida Soares Pastor Rogério Eustáquio Paiva Pastor Aline de Oliveira Goulart Aspirante a Missionária Débora Gisele Facchinato Aspirante a Missionária Ivanilda Elizabeth dos Santos Mendes Aspirante a Missionária Margarete da Silva Coutinho Figueiredo Aspirante a Missionária Maria do Socorro Becker Aspirante a Missionária DISTRITO DO CAMPO MISSIONÁRIO CENTRO-OESTE Superintendente: CLODUALDO PEREIRA MENDONÇA 01 Campo Grande - Guanandi Clodualdo Pereira Mendonça - 2007 Ministro Titular de Tempo Integral Nancy de Oliveira Magalhães Mendonça – sem ônus - 2013 Aspirante a Missionária de Tempo Integral 02 Corumbá Estevan Bakos Ferreira – 2011 Pastor Titular de Tempo Integral Abegail Lemos de Camargo – 2013 – sem ônus Aspirante a Missionária de Tempo Parcial 03 Cuiabá Wagner Ribeiro Camilo - 2011 Pastor Titular de Tempo Integral 04 Eldorado Rodrigo Ferreira - 2011 Pastor Titular de Tempo Integral 05 Jardim Brasil Ismael da Silva Santos - 2013 Pastor Titular de Tempo Integral 06 Navirai  Sidney Pereira Lopes - 2013 Pastor Titular de Tempo Parcial 07 Parque do Sol Janio Helio Cabreira - 2009 Pastor Titular de Tempo Integral 08 Sinop Rogério Pereira - 2013 Pastor Titular de Tempo Integral 09 Tangará da Serra Deusvaldo Vasconcelos Pereira - 2011 Pastor Titular de Tempo Integral 10 Tijuca II – Igreja em Organização Adriano Almeida - 2013 Pastor Titular de Tempo Parcial 11 Dourados - Frente Missionária Clodualdo Pereira Mendonça - 2007 Ministro Titular de Tempo Integral 12 Sidrolândia - Frente Missionária Ivone Alves Lima - 2008 Missionária Consagrada de Tempo Integral 13 Tiradentes - Frente Missionária Rhode Ciumara de Oliveira Pires - 2009 Missionária Consagrada de Tempo Integral 14 À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO (sem ônus) João Gonçalves Pastor CAMPO MISSIONÁRIO DA AMÉRICA DO SUL ARGENTINA 01 Chacarita  Zenilda Guimarães Missionária de Tempo Integral 02 Formosa Fernando Nery Soares Pastor Titular de Tempo Integral 03 Solano - Buenos Aires Arturo Roman Velásquez Aspirante a Pastor de Tempo Integral Pablo Daniel Santillan Martinez Aspirante a Pastor de Tempo Parcial PARAGUAI 04 Assunção - Lambaré Giliardi Batista Tolentino Pastor Titular de Tempo Integral Quézia Tavares Tolentino– sem ônus Missionária Consagrada de Tempo Integral  05 Capiatá Giliardi Batista Tolentino Pastor Titular de Tempo Integral Quézia Tavares Tolentino– sem ônus Missionária Consagrada de Tempo Integral 06 Katuetê Osvaldo Leite Pastor Titular de Tempo Integral BOLÍVIA 07 Cidade Alta – La Paz Marcelo Paredes Pastor Titular de Tempo Integral Emilio Pastor Ajudante em Período Probatório Enrique Quispe Pastor Ajudante em Período Probatório Oscar Choque Pastor Ajudante em Período Probatório 08 Santa Cruz de La Sierra Marcelo Paredes Pastor Titular de Tempo Integral NOMEAÇÕES ESPECIAIS   Coordenador Regional da ESCOMIW: Pastor Carlos Alberto Aparecido Pinheiro.   01 Para servir no CEFORTE Pólo Guarulhos Odilon da Cruz - Deão Ministro de Tempo Integral Agnon Miranda de Almeida Ministro de Tempo Integral Mirian Assunção da Cruz Missionária – sem ônus Aline de Oliveira Goulart Aspirante a Missionária de Tempo Integral 02 Para servir na CAPELANIA DA POLÍCIA MILITAR César Chamlet Pastor de Tempo Parcial - sem ônus 03 Para servir à SECRETARIA GERAL DE MISSÕES  Nalu da Silva Eufrásio Missionária de Tempo Integral Matildes Barreto Missionária de Tempo Integral 04 Projeto Semear e ICI -  Edival Alves dos Santos Ministro  Elizeu Moraes Gomes de Oliveira Ministro  Ademir dos Santos de Almeida Ministro 05 Para servir ao ACAMPAMENTO MONTE HERMOM Presidente: José Adimar Lopes Ministro Administrador: Cícero Nunes da Silva Pastor Apoio: Irmã Euza Louzada dos Santos Leiga 06 Ministério Regional de Aconselhamento Jusemara Medeiros Tavares Vieira Missionária Consagrada 07 Ministério Regional de Intercessão Jurema dos Santos Lopes Missionária Consagrada 08 Para servir na SEDE REGIONAL Andressa de Carvalho Oliveira Aspirante à Missionária de Tempo Integral Cristina Repullo Morente Viana Aspirante à Missionária de Tempo Integral 09 Expansão Regional – Setor Zona Sul de São Paulo Supervisor Davi Seiberth Arantes Ministro  10 Expansão Regional – Setor Metropolitano de Campinas Supervisor Elizeu Moraes Gomes de Oliveira Ministro  INATIVOS OBREIROS JUBILADOS 01 Daniel Baisar 02 Daniel Ferreira Lima  03 Devoncir Barone  04 Leonel Schoch  05 Manoel Murilo Gomes de Oliveira 06 Ruy dos Anjos Cruz 07 Magali Pereira da Silva 08 Nadir Alvino Cruz 09 Sinvalda Bittencourt de Almeida OBREIROS LICENCIADOS A PEDIDO 01 Rita de Cássia Bueno Luzia Missionária EM DISPONIBILIDADE Nilson Marcelino de Moura Pastor MOVIMENTAÇÃO DO ROL REGIONAL DESLIGADOS DO ROL REGIONAL Cláudio Otávio Lopes Ministro - com base no Artigo 186, Item VI. Mário Roberto Lindstrom Ministro por Morte Pedro Dias Carvalhais Ministro por Morte Shirlo Batista Ministro por Morte Alessandro Peterson Silva Araújo de Jesus Pastor a pedido Alexsander Marques Figueiredo Pastor a pedido Manoel Gonçalves da Silva Pastor por Morte Otto Adimar Lopes Pastor por Disciplina Reinaldo Faustino da Silva Pastor - com base no Artigo 186, Item VI. Sergio do Couto Leite Pastor a pedido Ana Aparecida Holsbach Missionária a pedido Clementina Dal Col Lopes Missionária - com base no Artigo 186, Item VI. Diane Siqueira Alencar Missionária a pedido TRANSFERÊNCIAS PARA OUTRAS REGIÕES Almir Alves Goulart - Ministro Transferido Para a Quinta Região Luís Carlos Leite - Ministro Transferido Para a Primeira Região Rodrigo Santiago Ribeiro - Pastor Transferido Para a Primeira Região TRANSFERÊNCIAS DE OUTRAS REGIÕES Eberson Caíres Calisto - Pastor Recebido da Quinta Região Secretários Regionais eleitos:  Ação Social: Pastor Davi Seiberth Arantes Administração: Pastor José Pedro Dutra de Dutra Educação Cristã: Pastor Ronaldo Ubiratan Cabrera dos Santos Finanças: Pastor Ataulfo Monteiro Bustamante Sá Missões: Pastor Clodualdo Pereira Mendonça

 

 

 

 

 

 

 

 

Sobre o autor

Pastor Marcos Batista de Oliveira

Presidente da CGIE